MKMF: mudança de nome e lista de indicados

notícias - 23.10.2009 21:42
fonte: Mnet
Recentemente o canal Mnet anunciou que sua décima edição, ocorrida em 2008, seria a última dos prêmios Mnet Korean Music Festival (MKMF) e que não haveria a premiação este ano.

Porém, no dia 23 foi anunciado que o evento na verdade mudará de nome para Mnet Asian Music Awards (MAMA) e será transmitido para diversos países asiáticos como China, Japão, Hong Kong e Tailândia.

A companhia também revelou a lista de indicados aos prêmios, cujo critério será a venda de álbuns e as posições nas paradas no período de 15 de outubro de 2008 a 22 de outubro de 2009.

A cerimônia ocorre no dia 21 de novembro às 19h no Estádio Olímpico de Seul.

Confira abaixo os indicados:

Melhor Estreante Masculino
BEAST
Supreme Team
MBLAQ
Chung Lim
Taegoon

Melhor Estreante Feminino
2NE1
After School
T-ara
4minute
f(x)

Melhor Cantor
Drunken Tiger
Rain
Lee Seung Chul
G-Dragon
MC Mong

Melhor Cantora
Bada
Baek Ji Young
Son Dambi
Younha
Chae Yeon

Melhor Grupo Masculino
2PM
Big Bang
Super Junior
SG Wannabe
SS501

Melhor Grupo Feminino
Davichi
Brown Eyed Girls
SNSD
Jewelry
KARA

Melhor Grupo Misto
Roo’Ra
8eight
Koyote
Cool
Clazziquai

Melhor Música de Rock
Buhwal - Saenggakihna
Seo Taiji - Juliet
Jang Giha wa Olguldeul - Byeolireop Sanda
Cherry Filter - Pianissimo
FT Island - Barae

Melhor Grupo de Hip-Hop
Dynamic Duo - Jugil Nom
Drunken Tiger - Monster
LeeSsang - Heeojiji Motaneun Yeoja, Tteonagaji Motaneun Namja Tijeo
Outsider - Alone
Epik High - Wannabe

Melhor Música de R&B/Balada
Kim Jong Kook - Eojaeboda Oneul deo
Kim TaeWoo - Sarangbi
Bobby Kim - Sarang, geu Nom
Park Hyo Shin - Sarang hooe
Baek Ji Young - Chong Majun Kotcheorom

Melhor Música Dance
2NE1 - I Don’t Care
2PM - Again & Again
SNSD - Gee
Super Junior - Sorry, Sorry
KARA - Honey

Melhor Música House e Eletrônica
Brown Eyed Girls - Abracadabra
Son Dambi - Toyoil Bame
Clazziquai - Love Again
4minute - Muzik
G-Dragon - Heartbreaker

Melhor Música de Trot
Gyeon Miri - Somunnan Yeoja
Park Hyun Bin - Daechang Insaeng
Sung Jin Woo - Ddaegiya
Joo HyunMi e Seohyun - JjaRaJaJjan
Hong Jin Young - Sarang ui Battery

Melhor Trilha Sonora
Baek Ji Young - Itjji Marayo (IRIS)
Lee Seung Chul - Georeon Saram ddo Eobseumnida (Blue Love Story)
T-Max - Paradise (Boys Over Flowers)
Tiffany - Na Honja Seo (JaMyungGo)
SS501 - Nae Meoriga Nappaseo (Boys Over Flowers)

Melhor videoclipe
2NE1 - Fire
D.N.G - Step 2 Me
LeeSsang - Heeojiji Motaneun Yeoja, Tteonagaji Motaneun Namja Tijeo
Bada - Mad
Seo Taiji - Juliet

Melhor Diretor
Seo Hyun Seung (Heartbreaker, Breathe, Fire)
Jang Jae Hyuk (Again & Again, Saranghan hoe, Sarangbi)
Jo Soo Hyun (Gee, La chA TA, Indian Boy)
Joo Hee Seon (Toyoil Bame, DIVA, Honey)
Hong Won Ki (Juliet, Achim ui nun, Insomnia)

----------------

Quer comentar sobre essa notícia?
Mande uma resposta pro nosso twitter (é só digitar @KoMEbr antes da sua mensagem) ou responda esse tópico na nossa comunidade do orkut.
artistas relacionados
comentários
blog comments powered by Disqus
notícias
propagandas
  • Rádio Animix - Em todos os momentos!